当前所在位置:首页 > 融资租赁税务 > 税务筹划税务筹划

税总明确股权奖励和转增股本分期缴纳个税的部分问题

信源:明税2016-02-09【税务筹划】 人已阅读

【摘要】明税按语日前,税务总局《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(税务总局公告2015年第80号)正式发布。公告对于饱受争议的资本公积转增股本的个税处理,并未如实践中期待的那样做出免征或至少部

明税按语

日前,税务总局《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(税务总局公告2015年第80号)正式发布。公告对于饱受争议的资本公积转增股本的个税处理,并未如实践中期待的那样做出免征或至少部分免征的优惠,而是再次声明应分期缴纳。公告中的具体规定为:

“非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并符合财税〔2015〕116号文件有关规定的,纳税人可分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税”。

以下为官方解读,来源:税务总局办公厅,时间:2015年11月26日。

日前,税务总局发布了《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》(以下简称《公告》)。所得税司有关负责人就有关问题回答了记者提问。

1.《公告》出台的背景和主要考虑是什么?

答:为促进科技创新,鼓励企业投资,缓解纳税人缺乏资金纳税的困难,财政部、税务总局根据国务院决定,于今年6月份联合发布了《财政部 税务总局关于推广中关村自主创新示范区税收试点政策有关问题的通知》(财税〔2015〕62号),在前期试点的基础上,将股权奖励和转增股本分期缴纳个人所得税政策推广至自主创新示范区、合芜蚌自主创新综合实验区和绵阳科技城。

为更大程度发挥税收政策作用,促进大众创业、万众创新,培育经济发展新动能,10月21日国务院第109次常务会议决定,将自主创新示范区试点的股权奖励、转增股本分期缴税等几项政策推广至全国范围实施。为此,财政部、税务总局联合下发了《关于将自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)。

为确保政策顺利落地,我们对前期试点地区的政策执行情况进行了深入调研和反复论证,在广泛听取各地意见的基础上发布了《公告》。对计税价格的计算、备案手续办理等问题进行了明确,旨在进一步规范政策执行口径,简化涉税事项办理手续,维护纳税人合法权益。

2.股权奖励和转增股本分期缴纳个人所得税政策的主要内容是什么?

答:财税〔2015〕116号文件第四条规定,自2016年1月1日起,全国范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

财税〔2015〕116号文件第三条规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

3.股权奖励计税价格如何确定?

答:股权奖励的计税价格主要是按照公平市场价格确定。对于上市公司股票,因其流动性较强,其在公开市场的交易价格可以作为其公平市场价格。因此,《公告》规定,对于上市公司股票的价格,按照取得股票当日的收盘价确定,当日为非交易时间的,按照上一个交易日的收盘价确定。但对于非上市公司股权的价格,由于其流动性较差,通常难以找到较为合理的参照价格。因此,《公告》规定,对非上市公司,一般情况下根据个人取得的股权份额所对应的企业净资产确定其公平市场价格。对于企业净资产无法确定的,可以通过最近一段时期企业股东转让股权时的合理转让价格类比确定。若净资产法和类比法都无法确定股权价格的,企业经与主管税务机关沟通,可通过其他合理方法确定股权价格。

4.什么情况下转增股本可以分期缴税?

答:《公告》规定,非上市的中小高新技术企业或未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并且个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可以分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。

上市公司或在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行。

5.纳税人如何享受分期缴税政策?

答:为方便纳税人,对于符合财税〔2015〕116号文件规定的股权奖励和转增股本,纳税人可以自行享受分期缴税政策。需要注意的是,纳税人享受分期缴税政策时,需要根据自身情况制定分期缴税计划,由其所在单位统一汇总后,随同其他相关资料,于发生股权奖励或转增股本次月15日内一并报送给主管税务机关备案。在分期缴税期间,分期缴税计划需要进行变更调整的,应重新向主管税务机关办理备案手续。

6.纳税人如何办理分期缴税申报?

答:在分期缴税年度中,纳税人并不需要自己办理纳税申报,由其所在单位依提交给税务机关备案的分期缴税计划及时代扣代缴个人所得税,并办理纳税申报即可。

7.纳税人分期缴税期间取得分红或转让股权如何处理?

答:分期缴税政策主要是为了解决纳税人没有足够现金缴税的困难。若纳税人因分红或转让股权等行为取得现金,应该积极履行纳税义务。因此,《公告》规定,纳税人在分期缴税期间取得分红或转让股权的,企业应及时代扣股权奖励或转增股本尚未缴清的个人所得税,并于次月15日内向主管税务机关申报纳税。

8.备案办理时企业需要提供一些资料,主要是何考虑?

答:备案办理时确实需要企业提供一些必要资料。这些资料多为说明性的资料,或企业在实施股权奖励或转增股本过程中自然形成的资料,都是证明纳税人符合分期缴税政策必要的证明材料。由于股权奖励、转增股本的税款计算较为复杂,企业提供这些资料,有利于税务机关帮助企业做好税款计算和扣缴工作,有效防范纳税风险。由于许多资料是现成的,提供这些资料并不会给纳税人和企业带来额外负担。对部分资料,税务机关只是做形式审核后立即退还企业,并不会影响企业正常经营。


有用【
免责声明:本站行业新闻资讯栏目所提供的内容有部分来源于网络,版权归原作者。 并对这些信息的准确性和完整性不作任何保证!所转载的文章出于传递更多信息之目的, 并不意味着赞同其观点或证实其描述。 站内提供的部分文章和图片资源或是网上搜集或是由网友提供, 若无意中侵犯了哪个媒体、公司或个人的知识产权或权益,敬请来信来电通知我们!本站将在3个工作日内删除!

随机图文