不动产售后回租业务中哪些环节涉及印花税?

更新于:2015-11-25  星期三已有 人阅读 信源:中国税网 字数统计:623字
关键词

问:

对于金融租赁公司开展售后回租,合同期满承租人回购原房屋、土地权属是否有印花税优惠?对于商务部批准的融资租赁公司,开展售后回租业务,承租人将土地、房屋先卖给我们租赁公司,是否需要交纳印花税?如何交?

答:

《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》(国税地〔1988〕30号)第四项规定,关于对融资租赁合同的贴花问题。银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。

《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?

“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

按《印花税暂行条例》第二条及《印花税税目税率表》第十一条的规定,产权转移书据应按所载金额的万分之五贴花。

根据上述规定,对银行及其金融机构经营的融资租赁业务,双方应按“借款合同”缴纳印花税。其它单位和个人从事融资租赁业务,如房屋、土地所有权转移给承租方的,属于转让资产行为,应按“产权转移书据”缴纳印花税,所有权不转移的,属于经营租赁行为,应按“财产租赁合同”缴纳印花税。

对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,资产产权未发生转移,不涉及印花税,涉及转移的,应按“产权转移书据”缴纳印花税。

声明: 所有注明”信源:租赁视界“的图像音频视频资料版权均属本网站所有,转载时须注明“来源:租赁视界”。 除非特别注明,本站所有文章均不代表本站观点。报道中出现的商标属于其合法持有人。 本网站所载文章系出于非营利、传递更多信息之目的,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系删除。请遵守理性,宽容,换位思考的原则。