《公司财务学》复习范围

更新于:2016-02-08  星期一已有 人阅读 字数统计:5569字
关键词财务

《公司财务学》复习范围(可使用计算器)

1.某公司共筹集资金1000万元,其中发行长期债券400万元,银行借款200万元,优先股100万元,普通股300万元。其资本成本分别为12%、10%、15%、16%,则该公司的综合资本成本率为多少?假定公司所得税税率为25%。(10分)

答:①利息成本合计=400*12%+200*10%+100*15%+300*16%=48+20+15+48=131万元
②长期债券及银行借款的利息成本可以抵扣所得税=(48+20)*25%=17万元
③综合资本成本率=(131-17)/1000=11.4%

2. 某企业拟开发一个新项目,前3年每年年初向银行贷款100万元,再经过2年建设,企业从第六年年末开始连续3年于每年年末等额偿还该借款,问企业每年的还款数额为多少才能完全还完?要求准确地画出企业从借款开始到还款结束每一期的现金流,假设银行的借款利率为8%。已知年利率为8%时,3年期普通年金现值系数为2.577。(15分)
 
答:①第3年年末贷款终值=100*【(F/A,r,n+1)-1】=100*【(F/A,8%,4)-1】=100*(4.50611-1)=350.61万元
②第6年年初贷款终值=350.61*(1+8%)²=408.95万元
③第6年末至第8年末每年偿还金额=408.95*【1/(P/A,8%,3)】=408.95*(1/2.577)=408.95*0.388=158.67万元
④每年年末现金流情况:

0 1 2 3 4 5 6 7 8
100 100 100 0 0 0 -158.67 -158.67 -158.67
 


3. 某债券面值1000元,票面利率为10%,每半年付息一次,还有3年到期,假设投资者对市场上同样风险债券要求的必要回报率为8%,那么该债券的市场公允价值为多少。要求列出计算过程。(15分)


答:①每半年付息一次,每次付息金额=1000*10%/2=50元
②债券每半年付一次,则每次回报率为4%(=8%/2),还有三年到期,则付息期数为6次
③债券公允价值=1000*(P/F,8%,3)+50*(P/A,4%,6)=1000*0.79383+50*5.24214=793.83+262.11=1055.94元

4. 某企业拟新建一间厂房,前3年每年年初向银行贷款100万元,再经过2年建设,企业从第六年年末开始连续3年于每年年末等额偿还该借款,问企业每年的还款数额为多少?要求准确地画出企业从借款开始到还款结束每一期的现金流,假设银行的借款利率为10%。已知年利率为10%时,3年期普通年金现值系数为2.487。(15分)


答:①第3年年末贷款终值=100*【(F/A,r,n+1)-1】=100*【(F/A,10%,4)-1】=100*(4.641-1)=364.10万元
②第6年年初贷款终值=364.10*(1+8%)²=424.69万元
③第6年末至第8年末每年偿还金额=424.69*【1/(P/A,10%,3)】=424.69*(1/2.487)=424.69*0.40=169.88万元
④每年年末现金流情况:
0 1 2 3 4 5 6 7 8
100 100 100 0 0 0 -169.88 -169.88 -169.88

5 企业发行面值为100元,票面利息率8%,期限3年的债券,当市场利率为6%时,求该债券的市场价值?债券情况不变,但市场利率变为10%时债券的价值为多少?假定发行过程中没有其他费用支出。(14分)


答:①该债券每年付息金额=100*8%=8元
②市场利率为6%是,该债券市场价值=100*(P/F,6%,3)+8*(P/A,6%,3)=100*0.83962+8*2.67301=83.96+21.38=105.34元
③市场利率为10%是,该债券市场价值=100*(P/F,10%,3)+8*(P/A,10%,3)=100*0.75131+8*2.48685=75.13+19.89=95.02元

6. 以下是一家公司的应收款项余额模式。假定销售额的收回情况如下:销售当月收回销售额的5% 销售后一个月收回销售额的40%;销售后两个月收回销售额的35%;销售后三个月收回销售额的20%。请根据下表中给出的赊销数据,计算该公司3月底的应收账款余额和4月份的现金流入量。 15分)
             某公司XX年1-4赊销数据             单位:万元
月  份    赊销金额
1月      40
2月      27
3月      60
4月      50


答:①根据应收账款回款原则,计算获得以下各期回款现金流量及余额情况表:
月份 赊销金额 应收账款回收情况
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月
1月 40 2 16 14 8      
2月 27   1.35 10.8 9.45 5.4    
3月 60     3 24 21 12  
4月 50       2.5 20 17.5 10
合计 177 2 17.35 27.8 43.95 46.4 29.5 10
各期余额 175 157.65 129.85 85.9 39.5 10 0
   ②从上表分析可知,3月底应收账款余额为129.85万元,4月份现金流量为85.9万元。

7.某公司由于赊销形成了100万元应收账款,为了尽快收回这些款项缓解资金压力,公司财务部制定的新信用条件为“2/10N/60”,假设购买方的资金成本为8%,本公司的资金成本为15%,请通过计算后评价该信用条件是否恰当。(20分)
答:①购买方放弃现金折扣的资金成本=(2%*360)/【(1-2%)*(60-10)】=14.69%
②对于购买方而言,资金成本8%低于放弃现金折扣的资金成本14.69%,因此购买方会选择放弃现金折扣,等到信用期60天结束时再付款。
③对于公司而言,资金成本15%大于购买方放弃现金折扣的资金成本14.69%,如果执行该信用政策,相当于以高成本的资金获得低收益。
④综上,购买方原则会放弃提前还款,而公司不能达到提前收回货款的目的。即便是购买方选择提前还款,而对公司而言资金成本并不经济。因此,该信用条件并不恰当。

8.某公司股票当期的每股股利为1元,预计未来两年的股利将以15%的速度增长,从第3年开始该股票股利将按每年5%的速度增长下去,如果投资者对该股票要求的必要回报率为10%,那么该股票的市场公允价格应该是多少?。(15分)


答:①高速增长期现值P=(1*1.15)/(1+10%)+(1*1.15²)/(1+10%)²=2.14元
②固定资长期现值P=【(1*1.15²*1.05)/(10%-5%)】*【1/(1+10%)²】=22.95元
③该股票市场公允价格=2.14元+22.95元=25.09元

9. 某企业投资15500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加额为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20000元。(20分)
要求:1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润;
2)计算该投资方案的净现值。
 
答:①设备每年折旧金额=(15500-500)/3=5000元。
②预测未来3年每年税后利润为:
项目  第一年  第二年  第三年
收入增加   10,000.00   20,000.00   15,000.00
折旧增加    5,000.00    5,000.00    5,000.00
其他费用增加    4,000.00   12,000.00    5,000.00
利润增加额    1,000.00    3,000.00    5,000.00
所得税率 40% 40% 40%
所得税增加额      400.00    1,200.00    2,000.00
净利润增加额      600.00    1,800.00    3,000.00
当前税后利润   20,000.00   20,000.00   20,000.00
净利润   20,600.00   21,800.00   23,000.00
从上表可知,未来三年税后利润分别为20600元、21800元、23000元。
③该投资方案的净现值=(600+5000)/(1+10%)+(1800+5000)/(1+10%)²+(3000+5000+500)/(1+10%)³=5090.91+5619.83+6386.18=17096.92元
 

10. 某企业在用的一台旧设备,最初的购置成本是18000元,由于出现新的设备,预计其性能相对已经下降,想对其进行更新,有关资料如下表。假设该企业的要求的最低报酬率为12%,问是否应该更新该设备?请给出计算过程。(20分)
固定资产更新决策数据          金额单位:元
数据项目       陈旧设备       新设备
最初购置成本       18000     20000
现时重置成本       9000       20000
预计使用年限(年)    15    10
已经使用年限       5     0
年运行费用    3000       1000
最终残值       300  1000
最低报酬率    12%


答:①购置新设备追加投资,现金流出=20000-9000=11000元
②每年节约的运行费用,现金流入=3000-1000=2000元
③最后增加设备残值收入,现金流入=1000-300=700元
④节约成本的金现金流现值=2000*(P/A,r,n)+700*(P/F,r,n)-11000=2000*(P/A,12%,10)+700*(P/F,12%,10)-11000=2000*5.65022+700*0.32197-11000=11300.44+225.38-11000=525.82元。由于净现值大于零,因此应该更新设备。

11.更具课程所学内容试分析淘宝公司和京东的盈利模式?(15分)


答:①淘宝公司盈利模式:淘宝商城佣金收入、商家竞价排名、相关插件租金、淘宝各页面硬广广告位及链接、大淘宝计划之开放平台在线软件租金分成、大淘宝计划之 SNS 游戏平台收入分成、资金沉淀收入。
②京东商城盈利模式:直接销售收入、虚拟店铺出租费、资金沉淀收入、广告费。
③淘宝和京东最大的区别是:淘宝是一个平台,以收取平台费用盈利,而京东类似一个网络贸易公司,以赚取商品购销差价盈利。由此可见,淘宝更像一个网络公司,而京东为贸易公司。
④淘宝属于轻资产企业,不压存货,还能获得海量用户的资金沉淀收入,但是对商家的控制能力较差,无法确保平台所售商品的质量及侵权行为。而京东自营,对产品质量、服务质量、物流控制均强有力控制,但是需要占压存货,资金周转压力很大。
 
(以上纯属个人意见,请自行发挥)

12.下列数据节选自某企业2×12年的财务报表,请根据这些信息计算该企业的应收账款周转周期、存货周转周期、应付账款周转周期以及现金周转周期。(12分)
                某企业2×12年相关财务数据                 单位:万元
年营业收入    11,700
年销售成本    8,700
期末存货       2,100
期末应收账款       1,700
期末应付账款       1,600


答:①应收账款周转周期=360/(年营业收入/期末应收账款)=360/(11700/1700)=360/6.88=52.33天
②存货周转周期=360/(年销售成本/期末存货)=360/(8700/2100)=360/4.14=86.96天
③应付账款周转周期=360/(年销售成本/期末应付账款)=360/(8700/1600)=360/5.44=66.18天
④现金周转周期=存货周转周期-应付账款周转周期+应收账款周转周期=86.96-66.18+52.33=73.11天

13.请阐述运营资本两种投资政策和三种融资策略的主要特点。(14分)
 
答:营运资本=流动资产-流动负债。
两种投资政策:
宽松的营运资金政策:持有较高的营运资金,收益、风险均较低。
紧缩的营运资金政策:持有较低的营运资金,收益、风险均较高。
 
三种融资策略的主要特点:
稳健型组合策略的特点是:临时负债只满足临时性流动资产的资本需求,而长期融资不仅满足永久性流动资产及固定资产的资本需求,而且还满足部分临时性流动资产的资本需求。
激进型组合策略的特点是:临时负债不仅满足临时性流动资产的资本需求,而且还满足部分永久性流动资产的资本需求;而长期融资则只满足固定资产和部分永久性流动资产的资本需求。
折中型组合策略的特点是:临时负债只满足临时性流动资产的资本需求,而固定资产和永久性流动资产的资本需求全部由长期融资来满足。【完】

声明: 所有注明”信源:租赁视界“的图像音频视频资料版权均属本网站所有,转载时须注明“来源:租赁视界”。 除非特别注明,本站所有文章均不代表本站观点。报道中出现的商标属于其合法持有人。 本网站所载文章系出于非营利、传递更多信息之目的,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系删除。请遵守理性,宽容,换位思考的原则。