公司通过股权转让回购股份的效力认定

2019-06-03 公司通过股权转让回购股份的效力认定

【案情】段某系甲股份有限公司的股东,持有甲公司28.503%的股份。2011年8月,段某与甲公司签订股权转让协议,约定段某向甲公司出让该笔股份,段某退出甲公司所有股权。后双方因转让款的支付产生争议,甲公司诉至法院,要求判决段某履行退股义务并协助办理相应的股权变更登记手续。【评析】本案的争议焦点并非股权转让款的支付,而在于股权转让协议是否有效以及甲公司能否依据该协议要求段某退出公司的股权。笔者认为,答案都是否定的,理由如下:段某与甲公司之间的股权转让实质是公司回购股份。公司回购股份,是指公司作为本公司股份的

非上市公司股权转让如何缴纳个人所得税

2019-04-06 非上市公司股权转让如何缴纳个人所得税

随着我国资本市场的发展壮大,厦门市非上市公司个人股东的股权转让行为也日益活跃。近年来,厦门市地方税务部门通过建立与工商部门股权登记信息联网机制,充分获得非上市公司的股权转让信息,在为个人股东提供股权转让税收咨询服务和开展税收检查等方面取得一定的成效,但也暴露出纳税人对相关税收知识了解不足的问题。股权转让是指企业的股东将其拥有的股权或股份,部分或全部转让给他人。《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,中国居民取得的来源于境内、外的股权转让所得以及非中国居民取得的来源于境内

分期出资的股权转让但协议未明确那后续出资义务谁承担

2016-02-09 分期出资的股权转让但协议未明确那后续出资义务谁承担

【案例要旨】公司章程规定股东分期缴纳出资,股东在第一期出资后即向公司内其他股东转让其股权,且股权转让协议未明确该股权后续的出资义务由谁承担的,应确定受让股东承担继续出资的义务。理由为:一是协议未作特别

一个并购案例解读股权转让的秘密

2016-02-09 一个并购案例解读股权转让的秘密

导读:本文通过案例讲解了企业并购过程中所涉及的税负问题,以及不同的税收处理方式,产生的不同效果对比与分析。随着市场经济的发展,企业之间的重组、并购、组合的业务越来越多,在此过程中涉及的税收政策相对复杂,并且不同的税种之间没有达到统一协调,本文通过一个并购案例进行分析。2015年1月A省A市企业甲公司拟以38200万元的价格收购A市的另一非上市商贸企业丙公司85%的股权,其中:收购丙公司股东丁公司的股权比例为55%,收购价格为24717.65万元,收购自然人李的股权比例为30%,收购价格为13482.35万

股权转让主体不同纳税地点各异

2016-02-09 股权转让主体不同纳税地点各异

股权转让主要涉及企业所得税和个人所得税,而不同主体之间的股权转让纳税地点各有不同,容易导致税款解缴入库地错乱,以及各地在实际工作中争抢税源或是无从征管,使得纳税人无所适从。那么,个人、居民企业和

股权转让裁判规则

2016-02-09 股权转让裁判规则

股权转让纠纷是与公司有关的纠纷25个案由中最高频发生的案由,实践中因股权的转让过程中涉及多种疑难复杂问题,其中高频发生的包括股权转让中(1)股东资格何时取得的问题,其中包括股东资格的取得与工商登记的关系、与特殊行政机关监管备案的关系、与保障其他公司股东优先购买权的关系、与股权转让支付的问题等等;(2)股权转让款违约支付问题;(3)债转股问题;(4)股权转让是否适用物权法中善意取得制度,特搜集、归纳整理7则具有典型代表案例的公报案例、年度案例或典型案例的裁判规则,以供大家快速掌握股权转让中高频发生的实践问题

发起人的禁售期不影响股权转让合同的效力

2016-02-09 发起人的禁售期不影响股权转让合同的效力

张某某诉王某股权转让合同纠纷案问题提示:在股票禁售期内股权能否委托给未来受让方行使?【要点提示】本案发生于新公司法实施前,原公司法规定发起人持有的股份自公司成立之日起三年内不得转让,股份有限公司的发起人

股权转让个人所得税税务处理(更新版)

2019-06-22 股权转让个人所得税税务处理(更新版)

1.股权转让的形式股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:(1)出售股权;(2)公司回购股权;(3)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;(4)股权被司法或行政机关强制过户;(5)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;(6)以股权抵偿债务;(7)其他股权转移行为。 点击下图,差额征税账务处理全掌握: 2.股权转让个人所得税计算个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按财产转让所得

夫妻共有股权转让中的善意取得认定的案例分析

2016-02-09 夫妻共有股权转让中的善意取得认定的案例分析

最高法案例:夫妻共有股权转让中的善意取得认定彭丽静与梁喜平、王保山、河北金海岸房地产开发有限公司股权转让侵权纠纷案●裁判摘要一、夫妻双方共同出资设立公司的,应当以各自所有的财产作为注册资本,并各自承担相应的责任。因此,夫妻双方登记注册公司时应当提交财产分割证明。未进行财产分割的,应当认定为夫妻双方以共同共有财产出资设立公司,在夫妻关系存续期间,夫或妻名下的公司股份属于夫妻双方共同共有的财产,作为共同共有人,夫妻双方对该项财产享有平等的占有、使用、收益和处分的权利。二、根据最高人民法院《关于适用

股权转让与撤回投资的纳税差别

2016-02-09 股权转让与撤回投资的纳税差别

案例某居民企业注册资本为2000万元,有甲、乙两个企业股东。甲出资600万元,拥有30%股权,乙出资1400万元,拥有70%股权。现甲准备将其拥有的全部股权按公允价800万元转让给丙。已知此时该居民企业所有者权益除实收资

股权转让企业所得税总结一

2016-02-09 股权转让企业所得税总结一

(一)股权转让不允许扣减未分配利润、盈余公积。(国税函【2010】79号、国税函【2009】698号)(1)企业所得税法第二十六条企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(实施细则中解释为:企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。)企业所得税法从2008年1月1日开始正式施行,本条规定是下面案例中股权持有收益和股权转让收益进行转化从而实现避税的前提条件和基础。(2)

股权转让企业所得税总结三

2016-02-09 股权转让企业所得税总结三

(接上文)(六)股权转让合同约定债务由原股东负担的股权转让金额操作技巧(过桥资金)。例如,A公司将其全资子公司M公司转让给B公司,股权转让合同约定股权转让款为1000万元,M公司的所有债务由其原股东A公司承担,债务额度为300万元。A公司股权投资的初始投资成本为500万元,请问股权转让所得为多少?税务机关在认定的时候,一定会认定为1000-500=500(万元),但因为A公司还要负责承担300万元的债务,实际上A公司得到的实际股权转让所得为1000万-500万-300万元=200(万元),多计入应纳税所得

股权转让企业所得税总结二

2016-02-09 股权转让企业所得税总结二

(接上文)(二)非居民企业转让境内股权转让所得计算方法。美国某公司2006年1月投资100万美元,在境内成立外商独资企业。投资资本到账当天的美元汇率为8.27。2010年1月,该美国公司将拥有的该外商投资企业股权全部转让给中国公司,转让价款为827万人民币,于2010年1月15日支付。当天美元兑人民币汇报为6.81人民币。方法1: 827-827=0 股权转让所得0方法2: 827÷6.81=121.44万 折算为人民币的股权转让所得 (121.44-100)*6.81*10%=14